Collier en or gris et en or jaune 18 carats (750 millièmes) composé d’une chaîne à maille fantaisie retenant un motif feuillagé serti de petits diamants taillés en rose terminé par un motif circulaire ajouré et mobile en pampille serti et pavé de petits diamants taillés en rose. (manque un diamant, chaînette de sécurité) Travail français vers 1900. Longueur : 38 cm. Poids brut : 6,2 g