COLLIER EN OR, ART GRÉCO-ROMAIN, FIN DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.-DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AP.J.C. Chaîne tressée en or, s'articulant autour d'un médaillon ovale, aux contours grenetés, serti d'une intaille en pierre dure gravée d'un buste d'homme barbu de profil. Long. : 49 cm Poids brut: 39 g Certificat Oxford X-ray Fluoresence Ltd: analyse aux rayons X confirmant l'ancienneté de l'oeuvre, en date du 17 septembre 2017 A Greco-Roman gold necklace, late 1st millennium B.C. - early 1st millennium A.D.