Collier dit "Esclavage" en or jaune 18K (750/oo) formé de trois médaillons ovales ornés de pierres vertes et rouges, ils sont retenus par trois rangs de chaînes à maillons fantaisie ajourés et partiellement émaillés, et de rangs de maille jaseron, le fermoir serti d'une pierre rose et de petites pierres vertes. Époque début XIX° siècle, poinçon tête de bélier. Poids brut : 29 g.