Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Collier de turquoises Zuñi. Nouveau

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.381 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.381 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.795 $

Collier de turquoises Zuñi. Nouveau Mexique, U.S.A. - ca. 1890 Magnifique collier finement serti de nombreuses turquoises. De chaque côté, cinq pièces incrustées (ornées de «fleurs de courge») s'intercalent avec des grosses perles d'argent (en séries de quatre). Le pendentif en croissant, appelé «Naja», arbore un très beau «cordage» d'argent.. Argent, turquoises, cordelette de coton. Pièce rare. Très bon état. DIM.: Lo. 31cm - D. pendentif 5,5cm. Provenance = MGD, Gallup 1967 = CD 108´ et CD 127. Références = Adair, 1944: plate 14: C, p. 111 (Squash-Blossom). = Whiteford & Shaffer, 1970: p. 147, 3L

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
04.04.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
04.04.2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194