Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.363 $ - 1.704 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.600 $

Collier de mariage lebba en argent doré, Maroc, XIXe - début XXe siècle Un rang d’éléments tubulaires, achevé de boules couleur ambre et liens en coton serrés par des fils métalliques, à huit pendants composés de trois éléments, fleuron, rosette et demi-lune, sertis de verres de couleur. Longueur : 65 cm ; Poids brut : 122,18 g Ce collier faisait partie de la parure de la mariée marocaine. Les différents motifs de ses pendants ont une symbolique forte : le croissant de lune et la perle qu’il entoure peuvent faire référence à un sourcil et à un iris, une forme talismanique qui protège du mauvais œil tandis que le motif triangulaire est connu sous le nom de Gharnati («de Grenade»), rappelant l’origine andalouse des artisans exilés au Maroc. A silver wedding necklace lebba, Morocco, 19th - early 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
26.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
26.06.2019
La Maison de Vente Ader