Collier de boules de malachite agrémentées de quatre boules d'or 750 millièmes cannelé, le fermoir de même modèle. Il supporte au centre un motif rectangulaire à décor géométrique en métal doré. On y joint une paire de pendants d'oreilles également en or jaune godronné retenant une boule de malachite en pampille. Poids brut : 138,2 g