Collier composé d'une légère chute de perles de culture d'environ 4 à 5.8 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes et platine 850 millièmes, avec chaînette et huit de sécurité rehaussé de roses diamantées. Vers 1930. Poids brut: 20.90 g. Long: 74.5 cm.