Collier composé de perles (cultures ou fines*) disposées en chute (accident et manque quelques perles et fermoir). Diam. des perles : 2,7 mm à 5 mm. Long.: 45 cm *Les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse en laboratoire, aussi la maison de vente ne se prononce pas sur la nature des perles.