Collier composé de deux rangs de perles de lapis lazuli de belle qualité et de deux rangs de perles de culture d'eau douce, ponctués de perles en or jaune, et se terminant par un fermoir en or jaune 18k (750 millièmes). Diamètre des perles de lapis lazuli : autour de 6 mm. Longueur : 42,5 cm. Poids brut : 61,5 g.