Beschreibung: In Form einer stilisierten Bananenstaude. L. 26,5 cm; Brosche, 5 x 4 cm. Metall, vergoldet. Fuchsschwanzkette, Perlen in Türkis. Die Kette wird durch eine Hakenvorrichtung mit dem Anhänger resp. der Brosche verbunden. Zweifach bez.: GROSSE 1962. Kapitel: Art Déco Deutschland Sammelgebiete: Schmuck