Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme bâtonnets rectangulaires émaillés jaune-brun translucide retenant un pendentif ovale en or jaune 750 millièmes ajouré orné au centre d'une citrine de forme baguette épaulée sur les côtés de motifs gravés et émaillés à décor de tournesol et de branchages. Il supporte en pampille une citrine de forme poire, le dos gravé. On y joint six maillons de collier. Vers 1900/1920. (Signé sur la tranche du pendentif). Hauteur du pendentif hors tout sans la bélière : 7 cm Largeur du pendentif : 3,7 cm Hauteur du collier sans pendentif : 24 cm + 6 maillons Hauteur d'un maillon : environ 1,8 cm Poids brut total : 35,9 g