RITRATTO MARMOREO DI FILOSOFO III - II secolo a.C. alt. cm 15,5 Realizzato a tutto tondo, raffigura un uomo maturo con capelli ricci corti raccolti in una sorta di sakkos. I baffi e la barba sono scolpiti con estremità lunghe che si estendono sotto la bocca. Lo stile esecutivo e il trattamento della superficie richiamano le raffigurazioni dei filosofi, come ad esempio Epicuro. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.