PIATTO DELL'ATELIER DES PETITES ESTAMPILLES Campania, Teano, 280 - 260 a.C alt. cm 4,7; diam. cm 14,5 Piatto a vernice nera con decorazione incisa: al centro, una composizione vegetale stilizzata entro una doppia cornice data da elementi geometrici e un tralcio vegetale. Presenza di piccoli restauri sparsi. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.