ECCEZIONALE LEKYTHOS ARIBALLICA Magna Grecia, IV secolo a.C. alt. cm 19 Interessante, unico ed eccezionale, esempio di pittura a vernice nera realizzata in antico verosimilmente da un bambino, su di una base preparata da un ceramista esperto (piede, zoccolo e linea continua sulla spalla). Si riconosce bene una figura umana stilizzata e tanti piccoli animali, capanne, alberi, etc... Paradossalmente lo stile ricorda le opere dell'astrattismo del primo Novecento. PROVENIENZA Dalla collezione di Pietro Fedele, Ministro della Pubblica Istruzione 1925-1928; conservata fino alla seconda guerra mondiale nel Museo della Civiltà aurunca presso la torre di Capodiferro; poi restituita agli eredi.