Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

COLLECTION REPERES. Bel ensemble de 23 fascicules (sur 25) de cette publication. Paris: GLM, 1936-1937. In-4 (252x194 mm.) Brochés.

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
7.500 CHF - 12.000 CHF
ca. 4.221 $ - 6.753 $
Zuschlagspreis:
22.325 CHF
ca. 12.564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
7.500 CHF - 12.000 CHF
ca. 4.221 $ - 6.753 $
Zuschlagspreis:
22.325 CHF
ca. 12.564 $

COLLECTION REPERES. Bel ensemble de 23 fascicules (sur 25) de cette publication. Paris: GLM, 1936-1937. In-4 (252x194 mm.) Brochés. Collection quasi complète (n°2-13, 15-25) de cette publication importante. Chaque fascicule est tiré à 70 exemplaires signés par l'éditeur Guy Lévis-Mano. Avec des contributions littéraires et artistiques de Prassinos (Hans Bellmer n°3), de Breton (Marcel Duchamp n°6. Illustré de la 'Bataille d'Austerlitz') avec envoi autographe signé "à Pierre Loeb par la fenêtre d'où tombe l'infini au blanc d'Espagne, on a pu voir changer les hommes non décroître pour lui mon amitié, André Breton", de Mano (Man Ray, n°7), de Hugnet (Dominguez, n°12. Avec une eau-forte originale), et d'autres. Très bel ensemble, difficile à réunir. On joint une plaquette de Tristan Corbière ( La Rapsode foraine. 1946), également éditée par Guy Lévis-Mano. (24)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
13.11.2000
Christie's
Geneva