Collection Lescure, bas d'aube en dentelle de Flandres, fuseaux, 2e moitié du XVIIe siècle. Large volant ou bas d'aube, en dentelle de Flandres aux fuseaux s'inspirant des motifs de la dentelle de Milan. Beau décor de rinceaux qui se développent en larges enroulements sur toute la hauteur du volant, les rinceaux se terminant par une fleur épanouie, chacune différente. Elles sont travaillées de nombreux points de remplissage qui apportent une belle richesse au décor. Réseau à mailles rondes. Lin couleur ivoire. (bel état, rares pâles pttes taches) Dim. 3,10 m x 36 cm Provenance: ancienne collection Lescure, plomb marqué: A. LESCURE, DEPOSE PARIS. A Flemish bobbin lace flounce from the Lescure collection dating from the 2nd half of the 17th cent. Linen thread, ivory color. With the metal seal of Lescure: A. LESCURE, DEPOSE PARIS (in a good condition with a very few little dots) Dim. 3,10 m x 36 cm