Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 204 $ - 283 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 204 $ - 283 $
Zuschlagspreis:

Collection Hetzel. Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 3 vol. in-8 raisin illustrés. Cartonnages Lenègre à fond doré floral et treillage noir dans un encadrement doré. Médaillon central ovale recevant le titre doré. 1/ - Ed. Grimard, La Plante. Botanique simplifiée. Cartonnage à fond vert usagé 2/ - A. Dumas. Histoire d'un casse-noisette - A. Karr. Les Fées de la mer. Catalogue "AC" pour 1879-1880. Cartonnage à fond vert. Petits frottement aux coiffes et au second plat, gardes fendues. 3/ - Th. Bentzon. Yette, histoire d'une jeune créole. Catalogue "AK" pour 1880-1881. Cartonnage à fond bleu, gardes marron. Petit blanchiment à la coiffe de queue, mais bon exemplaire. On joint: Paris, Collection Hetzel, 2 vol. in-8 raisin illustrés. Cartonnages Engel. 4/ - A. Mouans. La Canne du grand-oncle. La Foux-aux-roses. Cartonnage polychrome à fond rouge dessiné par C. Blancheland, représentant le colombage d'une maison dont la fenêtre ouverte reçoit le titre. Bon exemplaire. 5/ - Ed. Grimard. La Plante. Botanique simplifiée. Cartonnage à fond rouge à encadrement noir et doré et médaillon central muet. Cartonnage un peu passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com