Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Russe
wurde versteigert am: 11. April 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

COLLECTION DES MINÉRAUX DE L'OURAL ET DE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.949 $ - 7.424 $
Zuschlagspreis:  5.104 €
ca. 6.316 $
Los-Nr. 199, Aufrufe: 13

COLLECTION DES MINÉRAUX DE L'OURAL ET DE LA SIBÉRIE. Très important ensemble comprenant 200 échantillons de différents minéraux, conversés dans un grand coffret en bois recouvert de percaline noire formant un livre s'ouvrant à charnière, et dont le premier plat est estampé à froid de l'inscription en caractères cyrilliques: «La collection des minéraux de l'Oural et la Sibérie, 200 éléments». L'intérieur contient deux grand plateaux comprenant cent échantillons chacun parmi lesquels vingt-et-un sont contenus en fioles. Les échantillons sont pour la plupart numérotés et triés en six différentes classes dont manque seulement l'échantillon numéroté 30. Se retrouvent dans le coffret des minéraux tels que: l'or, le platine, le cuivre, le graphite, la galène, la pyrite, le mispickel, la chalcopyrite, la stibine, la marcassite, le sel gemme, la fluorine, la fluorine framboise, la cuprite, le corindon, le corindon rose, le saphir, le rubis, le corindon jaune, l'émeri, la goethite, l'ocre rouge, l'ilménite, la magnétite cristallisée, la magnétite, la chromite, l'alexandrite, la braunite, le pyrolusite, la diaspore, la limonite, le linarite, l'ocre, l'ocre d'alluvion, l'oxyde de fer, le quartz, le cristal de roche, un groupement de cristal de roche, l'améthyste, un groupement d'améthyste, et bien d'autres. Cet ensemble est présenté avec un document manuscrit en langue russe de 6 ff. présentant et expliquant l'origine des différents minéraux, ainsi que sa traduction en langue française. Coffret en l'état. Possiblement Kazan, vers 1880/1890. H.: 49 cm - L.: 41 cm - P.: 10 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art Russe
Auktionsdatum: 11.04.2018
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440