Auktionspreisarchiv

Auktion: Autographes & Manuscrits – Livres & Affiches
wurde versteigert am: 27. November 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Collection d’environ 60 documents. Dont

Archiv
Schätzpreis: 1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 223, Aufrufe: 21

Collection d’environ 60 documents. Dont : Gabriel Alapetite , 7 lettres autographes signées – Édouard Barbey . Louis Barthou , carte autographe signée – Léon Bourgeois . Jules Cambon , 2 pièces signées et deux lettres autographes signées : Washington Ambassade de France , 5 février 1898 et Paris, 24 novembre 1905 relative à l’Entente cordiale à la veille de la conférence d’Algésiras (destinataire découpé). 6 pp. in-8 deuil : « …Dans trois mois, si la conférence échoue, je serai obligé de quitter ce poste nouveau, ce qui alors serait interprété comme un symptôme grave…Il importe par dessus tout en effet de garder la confiance de l’Angleterre. Je suis inquiet de voir comme la versatilité de beaucoup de nos hommes politiques tend à faire bon marché d’une amitié si récente, qui nous a coûté cher, mais qui est une garantie précieuse – mais y-a-t-il encore beaucoup d’hommes politiques qui sachent le prix de la constance et que seule elle peut inspirer l’estime… » – Henri Chéron . Winston Churchill , lettre signée adressée à la Comtesse de Reneville. Londres, 19 septembre 1939. 1 page in-4, enveloppe – Georges Clemenceau , carte de visite autographe signée – Paul Doumer , 3 pièces signées et une belle lettre autographe signée au colonel Rousset relative à la Première Guerre mondiale. Paris, 29 avril 1915. 3 pp. ½ in-8 deuil – J.-L. Dumesnil , lettre autographe signée. Paris, 24 janvier 1915. 1 page in-8 – P.-E. Flandin , deux cartes autographes signées, enveloppes – Édouard Herriot , carte de visite autographe – André Honnorat , lettre autographe signée. Paris, 22 mars 1920. 1 page in-8 – Albert Lebrun , lettre signée. Paris, 19 mai 1932. 1 page in-4 enveloppe – André Maginot , signature autographe – Raymond Poincaré , trois cartes signées – Henri Queuille , billet autographe signé – Colonel de la Rocque . Camille Sée . Lettre signée. Lettre et carte signées – J. Soustelle . Théodore Steeg . Deux lettres signées – Hugh Trenchard , le père de la Royal Air Force. Lettre signée. Londres, 3 mars 1918.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artoria
Titel: Autographes & Manuscrits – Livres & Affiches
Auktionsdatum: 27.11.2018
Adresse: Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
[email protected] · +41 (0)22 727 07 99