Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Collection d'environ 50 lettres et pièces. TRÈS BEL ENSEMBLE. - ABD-EL-KADER. Lettre

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.057 $ - 1.322 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.189 $

Collection d'environ 50 lettres et pièces. TRÈS BEL ENSEMBLE. - ABD-EL-KADER. Lettre manuscrite avec son cachet. S.l., 1840. Proclamation de paix aux chrétiens désireux de venir s'installer sur les territoires qu'il contrôle. - BUGEAUD (Thomas-Robert-. 9 lettres signées et autographes signées. Intéressante correspondance sur les opérations militaires en Algérie et les relations avec les tribus. - LEBLANC DE PRÉBOIS (François), Henry DIDIER et Alexandre Polangie de RANCÉ. Projet de décret signé en qualité de députés de l'Algérie à l'Assemblée nationale constituante, [1848 ou 1849] : « Article unique. LE TERRITOIRE DE L'ALGÉRIE FAIT PARTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS ET LES FRANÇAIS EN ALGÉRIE SONT RÉGIS PAR LA MÊME CONSTITUTION QUE LES FRANÇAIS DU CONTINENT ». - LEBRUN (Joseph). Manuscrit signé en partie autographe. Constantine, 1842. Le général Lebrun fait l'apologie de l'activité du général NÉGRIER à Constantine à la suite d'une polémique sur les exécutions qui y ont été perpétrées. Joint une brochure imprimée faisant l'apologie de l'activité du général de GALBOIS qui avait précédé Négrier à Constantine. - Ordres du jour de BUGEAUD signés par différents officiers (1841), lettres et cartes du gouverneur général de l'Algérie Théodore STEEG (1929-1933), du sénateur d'Alger Paul GÉRENTE (1902), carte officielle signée de Jacques BARBIER, directeur de cabinet du gouverneur général de l'Algérie (1956), etc. Joint, quelques documents imprimés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240