Collection de tessons de céramiques du Proche-Orient et de l'Iran, IX-XVe siècle. Vingt-deux fragments en terre cuite à décor incisé, estampé, moulé et rapporté; neuf tessons de céramique lustrée - parois, fonds de coupe, fragments d'étoile - d'époque abbasside, fatimide et saldjoukide; dix- sept tessons et sept petits fragments - fonds de coupe et parois, un pied fragmenté - de céramique médiévale, Iran, Syrie et Egypte: divers fragments de céramique blanche saldjoukide; varia, huit petits fragments de céramique glaçurée, un fragment de qallaline, un fonds de coupe byzantine, une anse tunisienne, deux fragments Iran médiéval; six fragments de céramique préislamique et autre; une assiette qâjâr à décor bleu et noir fragmentée