Collection de Madame et du colonel Balsan. Paris, [aux frais des collectionneurs], Moderne imprimerie, 1936. 2 volumes in-folio, (34)-(29) ff., avec un feuillet calligraphié de justification en tête de chaque volume, maroquin rouge, dos à nerfs, encadrement intérieur de maroquin rouge fileté, doublures et gardes de soie pourpre, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis (Gruel). Tirage restreint à un petit nombre d'exemplaires numérotés nominatifs. 161 planches photographiques hors texte, numérotées I à CLX avec deux planches différentes portant le numéro LXVII. INVENTAIRE DE L'IMPORTANTE COLLECTION D'OBJETS D'ART DU XVIIIe SIÈCLE réunie par le colonel Jacques Balsan et son épouse Consuelo Vanderbilt dans leur hôtel de Marlborough, avenue Charles-Floquet à Paris. Cette collection comprenait également deux tableaux de Renoir