Collection de 99 médailles en bronze de Louis XIV : affaires intérieures : mariages, naissances, institutions, fortifications, traités de paix, religion, administration, etc... Toutes différentes. Gravées majoritairement par Mauger. Essentiellement frappées sous la Restauration. Quelques taches de vert de gris, TTB à SUP.