Thème Japon Collection unique et thématisée d'environ 23000 cartes (95 % de cartes de téléphone et 5 % de cartes de transports) divisée en 40 classeurs. NOTE: Véritable photographie de la société nipponne mais aussi internationale entre les années 1984 et 2005. Cette collection a une importante valeur documentaire, iconographique et de design de cette époque. La variété des matériaux utilisés pour la fabrication des cartes en font aussi son originalité et sa richesse. Parmi les thèmes recencés, on retrouve entre autre la culture et l'histoire du Japon dont les remarquables estampes mais aussi des thèmes quasi exhaustif recensant les moyens de transports, les sujets sociétaux, le tourisme, la technologie et les jeux, la faune et la flore, l'art, la publicité, le militaria, les sports et automobiles, l'astronomie, la musique, le cinéma, etc. On y ajoute également les premières séries de cartes ayant existées, les «Dendenkosha», précurseurs dans le domaine particulièrement rares et recherchées, tout comme les cartes à surfaces spéciales. Chaque thème occupe des albums entiers, voire plusieurs albums. PROVENANCE Rechercheés durant près de 20 années par un ancien membre actif de l'Association de la Télécarte japonaise.