Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

COLLECTION D'AUTOGRAPHES SUR LA Suède et Bernadotte. - Ensemble d'environ 270 lettres

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.822 $ - 20.733 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.822 $ - 20.733 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.880 $

COLLECTION D'AUTOGRAPHES SUR LA Suède et Bernadotte. - Ensemble d'environ 270 lettres et pièces numérotées. E nsemble parmi les plus rares et importants concernant la Suède, notamment dans ses rapports à la France, et plus particulièrement Bernadotte et sa dynastie. Ancien Régime H ommes d'état français: Argenson (Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d'). Lettre signée en qualité de secrétaire d'État à la Guerre, 1745, concernant un armateur de corsaire suédois engagé contre les Anglais (n° 36). - Maurepas (Jean-Frédéric Phélypeaux de). Lettre signée en qualité de secrétaire d'État à la Marine, 1741 et 1743, concernant des vaisseaux suédois (n° 34, 35). - Louis XIV acte signé (secrétaire), contresigné par le secrétaire d'État aux Affaires étrangères Colbert de Croissy, 1691, concernant un Suédois au service de France (n° 30). Personnalités françaises: Chevreau (Urbain), précepteur de la reine Christine, belle lettre de Stockholm, 1653 (n° 23): «... Je pensois quitter la Suede il y a un mois, mais la reine ne l'a pas voulu, & monsieur Tott a fait d'ailleurs tout ce qu'il a peu pour me retenir en cette Cour... On me repaist icy de quelque esperance, belle a la verité, mais il y a si longtemps qu'on me repait de cette fumee que j'en suis des-ja lassé...» - Picques (Jacques), ambassadeur de Louis XIV en Suède, 2 belles lettres diplomatiques, 1653, dont une en partie chiffrée, évoquant la reine Christine de Suède (n° 19, 20): «... Mercredy a minuit le feu prit encore en ce faulxbourg et brusla cent soixante et tant de maisons, aveq une partie du jardin de la reine qui fut toute la nuict a cheval a donner les ordres pour eteindre le feu...» - [Jussieu (Bernard de)]. Lettre en français à lui adressée par un Suédois nommé Zorst, 1761 (n° 37). S ouverains, princes et hommes d'état suédois: Adolphe-Frédéric, roi de Suède, lettre en français, 1769, à propos du mariage du duc de Chartres (n° 42). - Louise-Ulrique, reine de Suède, soeur de Frédéric II de Prusse, lettre en français, 1769; à propos du mariage du duc de Chartres (n° 41). - Oxenstierna (Johan Gabriel), chancelier de Suède, lettre en français, 1787, déclarant l'interdiction royale faite aux Suédois de participer aux entreprises corsaires dans la guerre russo-turque (n° 48). P ersonnalités suédoises: Höpken (Anders Johan von), secrétaire perpétuel de l'Académie royale des Sciences de Suède et homme d'État, lettres patentes signées en latin, 1786, nommant le cardinal de Bernis membre associé de cette Académie (n° 47). - Thunberg (Carl Peter , botaniste élève de Linné. Lettre en français, 1783, probablement adressée au naturaliste Marcus Elieser Bloch, évoquant Linné, mais également Pehr Wilhelm Wargentin et André Thouin (n° 45). - Torstenson (Lennart), célèbre maréchal suédois de la guerre de Trente Ans. Pièce signée en suédois, Bernburg en Saxe-Anhalt, 1644, sauf-conduit (n° 18). Révolution et Premier Empire Napoléon Ier: ensemble de 7 lettres dont lettre signée «Napol» avec un mot autographe («ci?dessus»). Finckenstein [actuellement Kamieniec en Pologne, entre Dantzig et Varsovie], 29 avril 1807, 1 p. in-4. «... Si, comme je ne doute pas, les Suédois ont confirmé l'armistice, faites filer tous les régiments ci-dessus sur la Grande Armée où tous ces secours nous seront nécessaires...» (n° 130). - Lettre signée «Napol». Finckenstein [actuellement Kamieniec en Pologne, entre Dantzig et Varsovie], 4 mai 1807, 4 pp. in-4. Longue et importante lettre militaire et politique: «... Le siège de Dantzick avance. Il est possible qu'à la dernière extrémité l'ennemi veuille tenter quelque chose. Il ne faut donc pas perdre un moment pour m'envoyer tous les renforts possibles... Faites mettre dans les journaux de Berlin que tous les rapports qu'ont fait les Suédois sont exagérés et pleins de réticences...; qu'ils ont fait mille prisonniers, que cela est faux, qu'ils en ont pris 420, mais que c'étaient des hommes isolés, qu'il n'y avait qu'une soixantaine de Français...; que dans le fait ils n'ont eu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240