(Ex-libris) - Ens. 253 pièces et 1 ouvr. - Collection d'ex-libris (220) et cartes de voeux (33). Plusieurs répétés, formats et techniques divers (bois, eau-forte, aquatinte, linogravure, sérigraphie...), en noir ou en couleurs, sur divers papiers, la plupart vergé, certains retenus par les coins sur ff. de support, qqs-uns avec cachets, signés et/ou justifiés. Ex-libris, principalement modernes (Willem Persoon, Rita Hostie, Daniel, Suzy et Roger Meyer...), qqs érotiques (Francis Dirix, Walter Maes, Kaatje Van Damme...), des ex-libris imaginés pour des écrivains ou d'hommes célèbres (Edgar Allan Poe, Alfred de Musset Georges Washington ..).-- Cartes de voeux, sauf 1 faire-part de naissance (Jr. A.H. Schelling, Mr & Mme Keuterickx-Cluytmans...). JOINT : Hedendaagse Vlaamse Exlibriskunst. S.l., Openbaar Kunstbezit in Vlaanderen v.z.w., 1991, en ff., sous emboîtage. Avec 8 ex-libris; tirage à 100 ex. (n° 55).