Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

[COLLECTIF] - San Lazaro et ses amis. Hommage au fondateur de la revue XXe sicèle. Textes de Pierre

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 260 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 435

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 260 $ - 364 $
Zuschlagspreis:

[COLLECTIF] - San Lazaro et ses amis. Hommage au fondateur de la revue XXe sicèle. Textes de Pierre Volboudt, André Pieyre de Mandiargues, Nina Kandinsky, Pierre Courthion, Marc Chagall Maïten Bouisset, Alain Jouffroy Jean Cassou, […] et de Gualtieri di San Lazaro - Paris ; XXe siècle, 1975 - 1 volume grand In-4° en feuilles sous couverture rempliée et étui éditeur toile grège titré au dos avec grand portrait photographique contre collé au 1er contre plat - 8 lithographies originales de Max Bill Alexandre Calder, Marc Chagall Max Ernst Hans Hartung Joan Miró Henry Moore Graham Sutherland et Zao Wou-Ki et 6 lithographies en 2nd tirage de Braque, Fontana, Magnelli, Magritte, Picasso et Kandinsky (remplaçant Poliakoff annoncé au titre, pour des raisons de droits de suite, avec feuillet à part l'indiquant), toutes à pleine page, dont 12 en couleurs (transfert au texte en regard de la lithographie de Picasso) - Très bel exemplaire sur vélin d'Arches, l'1 des 55 exemplaires de collaborateur annoté H. C. (tirage total : 575). Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 435
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392