Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 178 $ - 238 $
Zuschlagspreis:

Collectif. Panegyrici veteres interpretatione et notis illustravit Jacobus de La Baune… Paris, Benard, 1676. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Plats aux armes de Marguerite Delphine Alphonsine de Valbelle (1705-1784) marquise de Rians et de Tourves. Issue d'apothicaires de Marseille, la famille de Valbelle est anoblie au XVIe siècle et va devenir une des plus importantes de Provence. Elle compte des officiers, des présidents et des conseillers au parlement d'Aix, trois évêques de Saint-Omer. Les branches de Baumelles et d'Aiglun se sont éteintes en 1616, celle de Montfuron en 1632, les deux dernières branches héritières de toute la fortune de la maison se réunirent, en 1723, par le mariage d'André Geoffroy de Valbelle, marquis de Rians, baron de Meyragues, avec Marguerite-Delphine de Valbelle, unique héritière des marquis de Tourves. Coiffes, mors et coins usés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.03.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange Batelière - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.03.2021