COLLECTIF]. LES AGRÉMENTS DE LA CAMPAGNE, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques. Des jardins de plaisance, & des plantages (sic), avec les ornements qui en dépendent, &c. PARIS, DAVID, 1752. Trois volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge et de tomaison en maroquin marron ; roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite usure à deux coiffes et a deux coins, trace de mouillure marginale dans le bas du tome II, mouillure sombre marginale sur quelques feuillets et quelques planches du tome trois. Un tableau dépliant ; 15 grandes planches, en général dépliantes, réparties dans les volumes (quelques fentes aux pliures ou réparations aux dos). Quelques très belles planches gravées représentant des fruits.