Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

COLLECTIF]. LES AGRÉMENTS DE LA CAMPAGNE

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 171 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 414

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 171 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 205 $

COLLECTIF]. LES AGRÉMENTS DE LA CAMPAGNE, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques. Des jardins de plaisance, & des plantages (sic), avec les ornements qui en dépendent, &c. PARIS, DAVID, 1752. Trois volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin vieux rouge et de tomaison en maroquin marron ; roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petite usure à deux coiffes et a deux coins, trace de mouillure marginale dans le bas du tome II, mouillure sombre marginale sur quelques feuillets et quelques planches du tome trois. Un tableau dépliant ; 15 grandes planches, en général dépliantes, réparties dans les volumes (quelques fentes aux pliures ou réparations aux dos). Quelques très belles planches gravées représentant des fruits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 414
06.07.2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795