[Collectif] - Grandville, J.-J.. - Les Métamorphoses du jour. Paris, G. Havard, 1854. Grand in-8 toile d'éditeur à décor polychrome. Premier plat reproduisant la planche XXXVI "Ma femme est sortie, ma petite chatte...", le second plat la planche XXIV "Oh ! le monstre d'homme! y nous suit toujours" et le dos est décoré d'une oriflamme portant le titre qui s'enroule autour d'un mât, tranches dorées - [2 ff.], XXVIII, 283 pp. Complet des 70 pll. h-t en clrs - Coiffes et débuts de mors restaurés, rousseurs. Etat : 7/10 - Rareté : 4/5.