Collectif Correspondance secrète de Charrette, Stofflet, Puisaye, Cormatin, d’Autichamp, Bernier, Frotté, Scépeaux, Botherel. 2 tomes en 1 volume in-8°, reliure moderne en pleine basane marron, dos lisse avec filets à froid, pièce de titre en maroquin rouge. Très bon état, dos légèrement insolé. T1 :Fx titre- front-titre –T2 fx titre – 647 pp. pagination continue. On joint : la Vendée et Madame de Dermoncourt, Paris, chez Guyot, 1833. 1 volume in-8° reliure d’époque en demi-basane noire, dos lisse avec titre doré. Un mors fendu et recollé, complet du texte ; manque les deux gravures.