COLLECTIF - Almanach de Lorraine et Barrois. Nancy, Chez la veuve Charlot, 1784 ; petit in-12, 250 + 38 pp., reliure plein maroquin rouge, dos lisse orné de fleurs de lys, tranches dorées, plats entièrement et richement ornés d'un décor montrant deux oiseaux surmontant deux coeurs, le tout dans plusieurs encadrements. Les 28 dernières pages portent le titre : Perte & gain, et souvenir. Ce sont des pages imprimées par mois et laissées libres afin de prendre des notes. Très bel état. Consultant: Monsieur Philippe HENRY