Collected edition of Le Bruyn's travels to the Levant and to Moscow, Persia and India. Engr. portrait, 84 copperplates and 5 engr. folding maps. Contemp. calf with rich gilt decoration and 2 labels on spine. - Partly somewhat foxed, vols. IV and V tanned. Binding slightly rubbed and partly somewhat stained, nearly all hinges partly defective. Voyage au Levant. 1725. 5 Bde.
Le Bruyn, C., Voyage au Levant, c'est à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie mineure. 5 Bde. Mit gest. Porträt, 85 Kupfertafeln und 4 Kupferkarten. Rouen, Ch. Ferrand 1725. Ldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 4to. Sammelausgabe der Reisen in die Levante (Bd. I-II) und nach Moskau, Persien und Indien (Bd. III-V). - Die Bedeutung der Reisebeschreibung liegt vor allem in den Tafeln, deren Vorlagen Le Bruyn (auch: Le Brun) meist selbst anfertigte. Sein Schwerpunkt lag dabei auf Stadt- und Landschaftsansichten, ferner lieferte er von den Ruinen der Persepolis die ersten lesbaren Keilschrifttexte. Wichtig auch die Darstellung einheimischer Trachten und der Tier- und Pflanzenwelt. - Tlw. stockfleckig, Bd. IV und V etw. gebräunt. Einbde. leicht berieben und tlw. etw. fleckig, Gelenke überwieg. angerissen. Roehricht 1184. - Gay 2101. - Tiele 208. - Ibrahim-Hilmy I, 102. - Blackmer 225. - Hage Chahine 2707. - Lipperheide Ci 50. Collected edition of Le Bruyn's travels to the Levant and to Moscow, Persia and India. Engr. portrait, 84 copperplates and 5 engr. folding maps. Contemp. calf with rich gilt decoration and 2 labels on spine. - Partly somewhat foxed, vols. IV and V tanned. Binding slightly rubbed and partly somewhat stained, nearly all hinges partly defective.