COLLÉ, Charles (1709-1783)]. Le Galant escroc, comédie. La Haye et Paris: Gueffrier, 1767. In-8 (192 x 120 mm). MAROQUIN CITRON de l'époque, attribuable à Derôme, plats ornés de larges fers dorés dont celui "à l'oiseau", dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de papier doré, (petites usures aux coins, petites piqûres). éDITION ORIGINALE. Charles Collé fut lecteur du duc Charles d'Orléans. Cioranescu 20084.