Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

Collaert, Emblemata evangelica

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Monate. - Collaert, A. Emblemata evangelica ad XII signa coelestia sive totidem an(n)i menses accomodata. (Antwerpen), (J.) Sadeler, (1585). Qu. - fol. (28:37 cm ). Gest. Titel und 12 Kupfertafeln nach H. Bol von A. Collaert. Neuerer flex. Prgt. ( ) New Hollstein, Collaert II, 225-237; Hollstein III, Bol 94-108. - Vollständige, seltene Folge von Monatsbildern mit Szenen aus dem Leben Christi. Oben mittig im Bild kl. Tierkreiszeichen, unterhalb jeweils 2 Spalten zu je 2 Zeilen mit Evangelienzitat in latein. Sprache. Auf das letzte Bl. verso ein weiterer, nicht zugehöriger Kupferstich montiert (oben nicht mitgezählt). - Vor allem Ränder etwas fleckig; insgesamt etwas gebräunt, das 1. Monatsbild stark. Wenige kl. Randeinrisse, Titel mit größerem ergänzten Eckausriß, letztes Kupf. mit Knitterfalte mittig. Wohl ursprünglich in einem Sammelband enthalten, da in der oberen w. Außenecke mit alter Tintennumerierung 166-177. Im Innendeckel Exlibris "Leonida Leonetti". Suite of engraved title and 12 engraved plates by A. Collaert after Bol. - Mainly marginal spotting. Some browning, stronger to first engraving. A few small marginal tears, repaired corner tear to title, crease fold to last engraving. Small ink numbering to upper corners. Additional engraving mounted on verso of last leaf. With bookplate of Leonida Leonetti. Later limp vellum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1024
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249