Auktionsarchiv: Los-Nr. 5081

Collaert, Adriaen Die zwölf Monate

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.925 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5081

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.925 $
Zuschlagspreis:

und Jan II Collaert (um 1561 - um 1620, Antwerpen). Die zwölf Monate - Menses XII. Anni Solaris. 12 Kupferstiche nach Joos de Momper , lose Blatt in einem mod. Album verwahrt. Je ca. 20,5 x 26,5 cm. Nach 1586. Hollstein 559-570, Diels/Leesberg (New Hollstein) 1350 II (von III), 1351-1362, je I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Nebenmarke Posthorn. Vor Änderung der Adresse von Philips Galle. Die komplette Folge der detailreichen Darstellungen, hier einheitlich in prachtvollen, kontraststarken und klar zeichnenden Abzügen mit breitem bzw. dem vollen Rand. Nur leichte Alters- und Gebrauchsspuren, schwache vertikale Mittelfalte, minimal vergilbt, sonst in tadellos schöner Erhaltung. In dieser Druckschönheit und Erhaltungsqualität sehr selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5081
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5081
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025