Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

[COLIN].- DUHAMEL (Georges) La Pierre d'Horeb.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.847 $

[COLIN].- DUHAMEL (Georges) La Pierre d'Horeb. Paris, Éditions d'art Manuel Bruker, 1927. In-8 (25,6 x 17,2 cm), maroquin brun, au premier plat grand cuir incisé signé du monogramme de P.-E. Colin, dos à nerfs avec pièces de titre et d'auteur en maroquin noir, titre et auteur dorés, pièce en maroquin caramel portant un ornement de filets dorés, tête dorée, encadrement intérieur de maroquin brun souligné d'un filet doré, doublures et gardes peintes à la gouache par P.-E. Colin et signées de son monogramme, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer). 229 p., [4] ff. Première édition illustrée. ORNÉE DE 32 BOIS GRAVÉS EN CAMAÏEU DE PAUL-ÉMILE COLIN ET 19 CULS-DE-LAMPE. Tirage limité à 390 exemplaires, celui-ci l'exemplaire unique imprimé pour l'illustrateur Paul-Émile Colin sur papier du Japon à la forme, contenant les dessins originaux de l'illustrateur signés (17 dessins dont 2 inédits, un rehaussé pour le frontispice, non retenu, et un représentant une fontaine daté de 1893 à Clamart), une double suite d'épreuves complètes des gravures sur papier du Japon à la forme et sur papier de Chine, une suite des couleurs décomposées, une suite d'épreuves de la planche de noir et l'épreuve d'une planche refusée. Exemplaire enrichi : - de la maquette à l'aquarelle du décor de la reliure ; - de 4 gouaches originales monogrammées peintes sur les doublures et gardes ; - du spécimen-prospectus de l'édition. Remarquable exemplaire en reliure décorée d'un cuir incisé de René Kieffer. Provenance : Paul-Émile Colin (justification). Bibliographie : Talvart et Place, IV, 386. Petites rousseurs éparses et petites traces noires en marge, rousseurs prononcées à la maquette pour la reliure, large mouillure jaune affectant 3 dessins originaux, bande d'insolation en tête du premier plat et en bordure du dos, griffure et petit choc en pied du second plat, petits frottements aux coins et au dos avec pièces légèrement décollées. Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020