Auktionsarchiv: Los-Nr. 0010

COLIGNY.- [HOTMAN (François

Auction 16.09.2016
16.09.2016
Schätzpreis
25 € - 50 €
ca. 28 $ - 56 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0010

COLIGNY.- [HOTMAN (François

Auction 16.09.2016
16.09.2016
Schätzpreis
25 € - 50 €
ca. 28 $ - 56 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $

COLIGNY.- [HOTMAN (François) ?]. Mémoires de Messire Gaspar de Colligny, seigneur de Chastillon admiral de France. Grenoble, Jean Nicolas, 1670, in-32, 156 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (dos refait en partie, marque d'appartenance ancienne au titre, premiers feuillets froissés, mouillures et qq. taches). Gaspard de Coligny est un noble et amiral français, né en 1519 à Châtillon-sur-Loing et mort assassiné le 24 août 1572 à Paris, lors du massacre de la Saint-Barthélemy. Comte de Coligny, baron de Beaupont et Beauvoir, Montjuif, Roissiat, Chevignat et autres lieux, seigneur de Châtillon, amiral de France, il est l'un des membres les plus connus de la maison de Coligny éteinte en 1694.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0010
16.09.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0010
16.09.2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605