COLETTE. Sido ou les points cardinaux. Paris, Kra, 1929. In-4, broché, étui cartonné de l’éditeur. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur Rives (n° 423). Envoi autographe signé : « au vicomte Carlow j’offre ce que j’ai de mieux : la figure de ‘Sido’, en souvenir de Colette ». De la bibliothèque de Raoul Simonson (Paris, Sotheby’s, 2013, 477). [Avec] : COLETTE. Lettres à Hélène Picard. Paris, Flammarion, 1958. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 275 exemplaires sur alfa (n° 205). [Avec] : COLETTE. Lettres à Marguerite Moreno. Paris, Flammarion, 1959. In-8, broché. Édition originale. Texte établi par Claude Pichois. Exemplaire imprimé du service de presse. Envoi autographe signé de Claude Pichois à Albert Kies. [Avec] : COLETTE. Lettres à la vagabonde. Paris, Flammarion, 1961. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin chiffon (n° XVI), nominatif pour Albert Kies. [Avec] : COLETTE. Lettres au petit corsaire. Paris, Flammarion, 1963. In-8, broché. Édition originale. Un des 60 exemplaires sur vélin chiffon (n° XVI), nominatif pour Albert Kies.