COLETTE. Mitsou. Paris, Société nouvelle des éditions d'art Devambez, 1930. Grand in-4, maroquin bleu canard orné d'un semé de points à froid et au palladium, bande de veau noir mosaïquée, au centre du premier plat incrustation d'un cabochon argenté, dos lisse, tranches au palladium, encadrement intérieur orné, doublure et gardes de moire bleu canard, couverture et dos, chemise et étui (Creuzevault). Édition illustrée de 26 eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar Chahine dont 9 hors texte. Un des 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 176. Envoi autographe signé de l'illustrateur au baron de Barante, à la mine de plomb. Exemplaire enrichi de 6 pièces : – Un dessin original à la sanguine, signé par l'illustrateur, repris pour la gravure de la p. 45, – une épreuve sur soie de la planche reprise p. 70, – une épreuve d'état signée sur japon d'une planche non retenue, – une épreuve d'état signée sur papier bleu de la gravure reprise p. 60, – une épreuve d'état signée de la gravure reprise p. 1, – et d'une épreuve d'état signée de la gravure reprise sur la couverture. Colette Creuzevault, Henri Ceuzevault 1905-1971, I, n°36, reproduite p. 66.