Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

COLETTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE SUR LE SUICIDE DE MICHELINE HERTZ

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.606 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.606 $

COLETTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE SUR LE SUICIDE DE MICHELINE HERTZ [Juillet 1942]. 2 p. in-4. Papier bleu, signé Colette. À son amie la couturière Germaine [Patas]. Très belle et triste lettre sur le suicide de Micheline Hertz, d'origine juive épouse de Léopold Marchand, le metteur en scène, qui eut lieu quelques jours avant la rafle du "Vel d'Hiv" du 16 juillet 1942. : "tu sais sans doute maintenant que notre Micha [Micheline Hertz] a quitté volontairement la vie. Je n'ai pas eu le courage de t'en parler longuement. C'est dans la nuit de lundi à mardi dernier, il y a dons déjà une semaine. Pendant trois jours et quatre nuits on l'a disputée à la mort. Mais elle a refusée de revenir parmi nous. Léo[pold Marchand] est raisonnable. Mais le grand vide, c'est trop tôt pour qu'il s'en rende compte. J'ai de bonne nouvelles de mon absent. [Maurice Goudeket, son mari parti se réfugier à St. Tropez] Les amis de St. tropez ne tarissent pas sur le plaisir qu'ils ont de l'avoir. nous nous ennuyons certes l'un de l'autre mais ce n'est pas le même ennui qu'en décembre, et je suis contente de le savoir dans l'eau salée au soleil". Joint: - Mitsou, Cres, 1926. Envoi autographe signé de Colette à Willy Michel: "A Willy Michel en lui souhaitant de ressembler à son père. (je dis cela parce que je n'ai pas le plaisir de connaître sa mère...) avec mon cordial souvenir. Colette".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020