Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

COLETTE. La Treille muscate. Paris, l'artiste, 1932. In-4, box tilleul, en haut et en bas du premier plat, titre en lettres de triples filets dorés, large bande centrale verticale composée de cercles à froid entrecroisés et parsemés de vrilles dorées, duos de petits carrés or soulignant les bords verticaux, décor repris sur le second plat, dos lisse orné de vrilles dorées, filet doré intérieur, doublure et gardes de daim tilleul, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demibox à rabats, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . 36 eaux-fortes en noir de Dunoyer de Segonzac, dont 18 à pleine page, gravées dans la maison de Colette à Saint-Tropez, durant l'été 1930. L'ouvrage, édité par Segonzac lui-même, est l'une de ses vraies réussites. François Chapon, Les Peintres et le livre (p. 164), s'exprime ainsi : Le don de suggérer, par une technique très habile du cuivre, les traits dominants d'une physionomie comme ceux d'un paysage, avait trouvé son apogée dans La Treille muscate (1932) de Colette. L'évocation de la maîtresse de céans aussi bien que celle de la campagne méridionale s'unissaient dans un dessin tout grésillant de chaleur, chargé, croirait-on, des sucs, des parfums dont est imprégné le style de l'écrivain. On comprend que Vollard ait songé à cette profonde connivence avec les apparences de la terre provençale pour lui confier la transposition plastique des Géorgiques. (Bien que paru en 1947, ce chef-d'oeuvre de Segonzac fut préparé par lui. Vollard étant mort en 1939, l'édition fut prise en charge par l'artiste). Tirage à 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci un des 30 comprenant une suite des 36 eaux-fortes. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE DUNOYER DE SEGONZAC, à pleine page, représentant le port de Saint-Tropez. Il est situé par l'artiste et annoté par lui : Pour La Treille Muscate de Colette. Jolie reliure de Cretté, évoquant subtilement la vigne. Elle est citée dans l'ouvrage de Marcel Garrigou, Georges Cretté 1984, sous le n° 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930