Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

COLETTE La Treille muscate.

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 830 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

COLETTE La Treille muscate.

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 830 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 898 $

COLETTE La Treille muscate. [Paris], Robert Léger, [1961]. Grand in-4 (38,5 x 27,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte. 90 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE TERECHKOVITCH, DONT LA COUVERTURE ET 6 HORS TEXTES. Tirage limité à 151 exemplaires numérotés, celui-ci un des 38 sur papier du Japon nacré (n° 27), accompagnés d'une suite en couleurs sur même papier, d'une suite en couleurs sur papier d'Arches et d'une gamme montante d'une lithographie. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe à pleine page signé de l'artiste au docteur Richard Pranzo, daté de Paris novembre 1967 (?) et accompagné d'un petit croquis. Exemplaire complet du double feuillet de photographies. Introductions de Dunoyer de Segonzac et Jean Cocteau JOINTS - VARIOT (Jean). Œdipe en colère. [Paris], Les Amis du livre moderne, 1955. In-4 (31 x 34,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. 119 p., [1] f., 1 f. bl. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 26 POINTES-SÈCHES DE CHARLES PICART LE DOUX. Tirage limité à 135 exemplaires numérotés, celui-ci un des 125 réservés aux Membres de la Société (n° 110). - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Les Rêveries du promeneur solitaire. Paris, Germaine Raoult, [1966]. In-4 (38 x 28,8 cm), en feuilles, couvertures rempliées, étui. 231 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 AQUARELLES DE PAULETTE HUMBERT. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, celui-ci un des 95 sur papier grand vélin d'Arches à la forme (n° 40), signé par l'artiste. - DUHAMEL (Georges). À la Recherche de la grâce. Paris, Bièvres, Mercure de France, Pierre de Tartas [1985]. In-4 (37,3 x 29,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte à fenêtre de plexiglas. 73 p., [4] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 LITHOGRAPHIES ET 9 EAUX-FORTES DE PIERRE LAFFILLE. CHAQUE PAGE EST PAR AILLEURS ENCADRÉE D'UN MOTIF EN BISTRE. Tirage limité à 510 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 350 sur papier grand vélin à la cuve du Moulin du Gué. Présentation de Michel Droit. Provenance : Dr. Richard Pranzo (envoi). 1. Large mouillure en pied des feuillets au début et à la fin de l'ouvrage, boîte insolée et avec mouillure. 2. Couverture et étui brunis avec petites piqûres. 3. Quelques défauts à l'étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
09.03.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
09.03.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020