Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

COLETTE (Gabrielle Sidonie, dite...) – DUFY (R.). Pour un herbier. Lausanne , H. L. Mermod , 1951 , in-folio, box prune, plats ornés d’empreintes végétales, dos lisse portant frappés or le nom de l’auteur et de l’artiste ainsi que le titre de l’ouvra...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:

COLETTE (Gabrielle Sidonie, dite...) – DUFY (R.). Pour un herbier. Lausanne , H. L. Mermod , 1951 , in-folio, box prune, plats ornés d’empreintes végétales, dos lisse portant frappés or le nom de l’auteur et de l’artiste ainsi que le titre de l’ouvrage, doublure et gardes de daim vert, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étuis gainés de box brune ( P. L. Martin – 1980 ). ÉDITION ORIGINALE. 13 aquarelles et 14 mines de plomb de Raoul Dufy (1877-1953). L’un des 234 exemplaires sur grand vélin d’Arches, numérotés de 8 à 241. Il a été monté sur onglets. Intéressante reliure à empreintes végétales de Pierre-Lucien Martin (1913-1985), dont nous estimons que les premières ont été exécutées vers 1977. Discrètes et petites traces d’usure. Édition limitée à 376 exemplaires. Dimensions : 325 x 260 mm. Provenances : Harry Vinckenbosch ; Hubert Goldet. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
20.02.2019
Christie's
Paris