Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

COLETTE et Léopold MARCHAND

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 277 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

COLETTE et Léopold MARCHAND

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 277 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 208 $

Chéri. Comédie en quatre actes. Paris, Librairie théâtrale, 1922. In-8, bradel cartonnage vert, non rogné, couverture. Édition originale de la pièce tirée du roman de Colette, publié en 1920. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci sur Lafuma pur fil. Exemplaire de Francis Carco, avec envoi de LéopoldMarchand orné d'un petit dessin à l'encre noire : A monsieur Francis Carco. Avec la superbe amitié de son vieil et tendre ami. Leo. Il est en outre enrichi du carton d'invitation pour la pièce se jouant au théâtre Michel, avec une photographie-carte postale manuscrite de Colette, représentant le jardin de son château à Varetz, une lettre de cette dernière, et 4 autres de Léopold Marchand, dont une datée de 1918, toutes adressées à Carco. Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755