[COLBERT & FOUQUET]. CLÉMENT (Pierre). Histoire de la vie et de l’administration de Colbert, contrôleur général des Finances […] Précédée d’une étude historique sur Nicolas Fouquet […]. Paris, Guillaumin, Libraire, 1846. In-8°, veau blond, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, tranches peignées (Bourlier). Rousseurs. EXEMPLAIRE AUX ARMES FRÉTEAU DE PÉNY.