Coiffeuse en placage d'érable et filets de bois sombre, d'époque Charles X le plateau de marbre blanc veiné surmonté d'un miroir de forme hexagonale pivotant ; ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds en balustre réunis par une entretoise en H (les montants du miroir légèrement déboités, quelques manques) Haut. 139,5 cm ; larg. 95,5 cm ; prof. 50 cm