Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

COIFFEUSE d'après WEISWEILLER par la

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 454 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 454 $ - 682 $
Zuschlagspreis:

COIFFEUSE d'après WEISWEILLER par la VEUVE SORMANI en bois de placage exotique, le plateau de forme rectangulaire finement marqueté en son centre d'un cartouche de nacre, avec les quatre angles en saillie arrondies, se soulève pour rélever un miroir. Elle ouvre en ceinture par un tiroir agrémenté de casiers de rangement. Elle repose que quatre pied fuselés, cannelés et rudentés réunis par une entretoise en x. Ornementation de cuivres et de bronze. La serrure signée "Vve P. Sormni et Fils / 10 r. Charlot Paris". Troisième quart du XIXème siècle. Haut. 73,5 Long. 62 Prof. 44,5 cm. (petits accidents et manques au placage)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
20.01.2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme