Coiffeuse Art Nouveau en bois et placage de noyer Miroir basculant à encadrement à découpe mouvementée sculpté de fleurs d'orchidées. Montants à membrures végétales supportant deux tablettes rondes moulurées. Plateau débordant galbé à décor marqueté de fougères et d'insectes. Tiroirs ouvrant en façade et piétement latéral à profondes moulures galbés et croisé à barre d'entretoise convexe Signé "L. MAJORELLE" pyrogravé sur le tiroir H : 124 cm, l : 71 cm, P : 55 cm Provenance : Hotel Particulier d'Yvette Guilbert CM-JM