Coiffe brodée, Alsace, fin du XVIIIe siècle, bonnet emboîtant en drap d'argent à décor de bouquets de fleurs brodé en canetille, paillettes et clinquant, le coeur des fleurs rehaussé de cabochons de verre sertis. Dentelle aux fuseaux or et argent sur le devant Légères usures